КАТЫНЬ-2. Польшевики отвлекают внимание поляков от теракта 4/10 "стрелочником", главой президентской охраны

По сообщению польского телеканала TVN24 в сюжете "Прокуратура хочет распечатки телефонных разговоров шефа БОРа" (Prokuratura chce billingów szefa BOR-u), в  рамках следствия о возможном невыполнении своих полномочий во время организации авиарейсов премьера и президента Польши 7 и 10 апреля 2010 года прокуратура в Варшаве направила запросы о предоставлении распечаток телефонных разговоров семи телефонов, как служебных, так и частных. Об этом сообщила представитель прокуратуры Рената Мазур. Прокуроров интересует распечатка телефонных звонков шефа Бюро правительственной охраны БОР генерала Мариана Яницкого и офицеров его спецслужбы, присутствующих 10 апреля в России.

Прокуратура расследует дело "о недолжном исполнении своих обязанностей" сотрудниками БОР. Мазур проинформировала, что следственные органы поставили перед собой задачу выяснить, существует ли связь между действиями функционеров БОР и имевшей место угрозой 10 апреля 2010 года. Уголовное дело было возбуждено после того, как авторы отчета польшевицкой комиссии по выяснению причин Смоленской катастрофы, пришли к выводу, что на аэродроме в Смоленске сотрудники БОР "не проводили надлежащей разведки".

Телеканал указывает:

Офицеры не скрывают своего удивления.

"Я только что получил информацию, что прокуроры попросили оператора предоставить распечатку моих телефонных звонков, проведенных 10 апреля с частного телефона. Коллеги получили то ж самое письмо. То, что я мог сообщить по этому вопросу, я уже рассказал прокурору", сказал в интервью телестанции один из офицеров БОРа, который присутствовал 10 апреля 2010 в Смоленске.

Как всем хорошо известно, включая авторам доклада Миллера, "разведка" была запланирована, однако русские не разрешили ее проводить перед визитом делегации", передает телеканал.

Отдел мониторинга

КЦ